Space - это классика, сейчас он есть далеко не у немногих юных строителей. Жаль, но ничего не поделаешь, наборы раздобыть - трудно, спасает eBay и Bricklink, но снова: не всем это доступно. Никто не просит вас самоделить истинно так как описано ниже, но я думаю наше исследование поможет вам импровизировать, повысит узнаваемость Space'а в ваших работах.

Итак: прежде всего, я думаю, стоит ознакомится с этой группой на flickr. Как известно серия имеет множество под-серий, что бы войти во вкус желательно пройти сюда и просмотреть все наборы, прочитать "description", краткие обзоры пользователей.

Если вы строите в формате "Classic", то следует учесть следующее:

- Цветовая гамма ограничена Синим, Желтым, Белым, Красным, Синим. Не более трех цветов в одной самоделке!
- Постройки должны быть обтекаемы, но в них должна чувствоваться квадратная форма.
- В небольших кораблях должна чувствоваться треугольная форма.

Blacktron, M-Tron.

- Форма моделей остается прежней, но с участием округлых деталей, обтекаемых лобовых стекол.
- Главной особенностью М-Трона являются антенны цвета "trans lime" , цветовая гамма - в основном красная с черными вставками.
- Blacktron - черный + белый + "trans lime". имеются такие же салатовые прозрачные детали как и у М-Трона.

Не стоит забывать о Spyrus'е.

- Цветовая гамма своеобразна: черный +красный + вставки синего + желтые фары и.т.д.
- Новинкой серии стали человеко-подобнае роботы.

С появлением Space Police (I-II) Spyrus стал представлять собой фракцию антагонистов.

Unitron, Explorience, Futuron.

- Все серии очень похожи, цветовая гамма (белый + синий) и минифиги у них практически одинаковы. Exploriense выглядит как улучшеная Unitron.
- Все ещё продолжается добавление прозрачных салатовых вставок.

Ice Planet, Space Police.
- Ледяная Планета. Цветовая гамма - синий + белый + Прозрачные оранжевые вставки.
- Серия пестрит различными вездеходами, базами, наземным транспортом.
- Space Polise I-II/ Цветовая гамма: черный + зеленый, иногда встречается белый.
- Наворотом серии являются разные гаджеты, небольшие роботы помощники 

Статья ещё не закончена, в будуйщем будут заметки об UFO, Insektoids, Mars Mission, Life on mars, Robo Force.